пт, 26 апр.
07:52
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Как параспорт помогает ставропольским инвалидам преодолеть себя

26 июля 2022, 11:05ОбществоФото: Ставропольские параспортсмены

Медали, слава и достижения — с этим у большинства обывателей ассоциируется профессиональный спорт. Однако такая большая группа спортсменов, как параатлеты, считает, что спорт — это нечто большее, чем медали и слава. Ставропольские спортсмены рассказали о своих буднях.

Игорь Баскаков и Михаил Савин уже много лет занимаются метанием молота в Центре адаптивного спорта Ставрополя, побывали на множестве соревнований всероссийского и международного уровня. Игорь Баскаков также представлял страну на Паралимпийских играх — 2020 в Токио.

По его словам, соревнования и сборы для спортсменов с инвалидностью являются не только средствами получения и улучшения спортивных достижений, но и способом пообщаться с такими же, как он, спортсменами, имеющими похожие заболевания. Подобное общение, в частности, на международном уровне, помогает параспортсменам обменяться жизненным опытом, перенимать друг у друга полезные в быту навыки, демонстрировать и советовать друг другу гаджеты, помогающие преодолевать каждодневные трудности.

Михаил Савин соглашается с мнением Игоря Баскакова и добавляет, что даже несмотря на сложную международную обстановку, нельзя уменьшать количество соревнований и сборов, потому что для параспортсменов они значат куда больше, чем просто борьба за медали.

«Параспорт — это мощное движение, которое не должно затухать»,
подытожил Михаил.

Савин и Баскаков считают, что во многом именно благодаря соревнованиям и сборам они начинают шаг за шагом, год за годом чувствовать себя более «нормальными».

Что думают тренеры о работе с параспортсменами и как к ним относятся здоровые сверстники, занимающиеся схожими видами спорта, читайте в большом материале ИА «Победа26».

Авторы:Матвей Коваленко