сб, 27 апр.
03:43
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Невинномысске благоустраивают третий участок бульвара Мира в рамках нацпроекта

26 июля 2022, 19:47ОбществоФото: В Невинномысске благоустраивают третий участок бульвара Мира в рамках нацпроекта

На участке бульвара Мира в Невинномысске обустроят игровые и спортивные площадки с оборудованием и безопасным покрытием, обновят фонтаны, разместят малые архитектурные формы. Территорию планируют озеленить, высадить цветы, молодые лиственные и хвойные деревья. На клумбах обустроят капельный полив.

Как сообщили в миндоре Ставрополья, работы на участке проходят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Объект стал победителем в голосовании в 2021 году.

Обновление этой части было необходимо, здесь не было скамеек, освещения, урн. Покрытие на пешеходных дорожках не отвечало нормативным требованиям, также в неудовлетворительном состоянии находились детская и спортивная площадки. Работы по благоустройству собираются закончить в текущем году.

В 2019 и 2020 годах по нацпроекту в Невинномысске уже благоустроили две части бульвара Мира, на них были появились новые скамейки, урны, освещение. Кроме того, здесь оборудовали места для фотозон.

«Очень важной частью реализации данной программы является возможность населения самостоятельно сделать выбор объектов благоустройства. Эта черта проекта не раз была отмечена губернатором Ставропольского края. Именно поэтому одной из наших задач является как можно больше привлекать жителей края к планированию и реализации программ благоустройства»,
подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа.

Напомним, что на создание комфортной городской среды в малых городах России в 2023 и 2024 годах направят 20 миллиардов рублей. Средства выделят из федерального бюджета. Часть из этих денег придётся и на долю Ставропольского края.