чт, 25 апр.
03:14
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским журналистам рассказали об антиэкстремистских законах

27 июля 2022, 18:29ОбществоФото: Оргкомитет фестиваля «Территория мира» Вадим Шиллер рассказал участникам форума об антиэкстремистком законодательстве и современных деструктивных течениях

В рамках международного фестиваля «Территория мира», который прошёл в Северной Осетии, эксперты рассказали журналистам из всех регионов СКФО, в том числе из Ставропольского края, о действующих в России антиэкстремистских законах. Такие знания помогут правильно квалифицировать различные события.

В рамках фестиваля журналисты побывали на мастер-классах ведущих российских экспертов в сфере противодействия проявлениям терроризма и экстремизма. Журналисты Северного Кавказа должны хорошо знать антиэкстремистское и антитеррористическое законодательства, уверен завкафедрой истории Кемеровского государственного медуниверситета, руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодёжной среде Вадим Шиллер.

Лекции Вадима Шиллера вызвали большой интерес у представителей СМИ Северного Кавказа
«Журналисты Северного Кавказа должны знать определения экстремизма и терроризма, должны знать спектр экстремистских террористических организаций, запрещённых в России, должны ориентироваться в источниках информационных запрещённых материалов. Речь идёт о федеральном списке запрещённых материалов и о ресурсах Росфинмониторинга, где перечень этих запрещённых материалов у нас присутствует. И должны знать и о трендах, которые происходят в области распространения, пропаганды деструктивных идей, в том числе экстремистских и террористических, способы и механизмы вербовки»,
говорит в интервью Ставропольскому краевому информагентству Вадим Шиллер.

В рамках форума журналисты побывали на мастер-классах других экспертов, на учениях регионального УФСБ России и стали зрителями финального этапа конкурса антиэкстремистского рэпа.

Подробности — в большом материале Ставропольского краевого информагентства.