пт, 29 март
03:06
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

После гибели ребёнка на качелях детский омбудсмен Ставрополья заявила о проверках детских площадок на безопасность

28 июля 2022, 16:01ОбществоФото: Детские площадки проверят на безопасность

Накануне, 27 июля, на одной из детских площадок в Ставрополе произошёл несчастный случай: 8-летний мальчик погиб, катаясь на качелях для инвалидов. Трагедия вызвала широкий резонанс. По поручению губернатора Ставропольского края в регионе проверят безопасность детских и спортплощадок.

Как сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко, проверками займутся сотрудники местных администраций, советы отцов и представители родительской общественности.

Важно установить уровень соответствия площадок требованиям национальных стандартов и технических регламентов безопасности.

Будут проверены как оборудование, так и покрытие, а игровому оборудованию, предназначенному для детей с ограниченными физическими возможностями, уделят особое внимание. Отдельно проверят возможность ограничения доступа к подобному оборудованию для людей без инвалидности.

Проверки должны завершиться к первым числам августа.

Напомним, что 27 июля в Ставрополе на игровой площадке, упав с качелей, предназначенных для детей на инвалидной коляске, погиб на месте восьмилетний мальчик. По факту гибели ребёнка возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», ведётся расследование.

Губернатор края Владимир Владимиров взял на контроль выполнение проверок безопасности детских и спортивных площадок региона.

Авторы:Юлия Яковенко