чт, 25 апр.
23:41
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Ставрополь и Краснодар это как Санкт-Петербург и Москва

29 июля 2022, 21:32ОбществоФото: Дмитрий Ахмадулин / Эксперты составили пробное сравнение репутации Ставропольского и Красндарского краёв

Бизнесу проще работать с властью в Ставропольском крае, но в Краснодарском лучше инфраструктура. К таким выводам пришёл федеральный эксперт, который провёл «пилотное» сравнительное исследование мнений о двух соседствующих регионах.

Различия между Ставропольем и другими субъектами РФ, в том числе и Кубанью, эксперты и представители краевых властей обсудили на форуме «Продовольственная безопасность России как элемент национального суверенитета. Региональные возможности на примере Ставропольского края. Экономические и политические аспекты». Мероприятие состоялось в пятницу, 29 июля, в Кисловодске.

Темой одного из докладов стало рассмотрение концепции репутационного позиционирования как ресурса развития регионов. С докладом на данную тему выступил вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Эксперт пояснил, что сейчас страна находится в условиях герметизации, а потому все регионы находятся в условиях конкуренции друг с другом за ресурсы. Причем ресурсы совершенного разного плана: финансовые, административные и человеческие.

«Что необходимо территории, чтобы она воспринималась полноценно? Бренд, имидж и репутация. Бренд — это ожидание чего-то. Имидж — это то, как тебе об этом рассказали. А репутация — это то, что ты потом расскажешь остальным о регионе. Все эти вещи связаны друг с другом. Мне было интересно, а как же позиционируется Ставрополье?»,
рассказал о целях своего исследования Куртов.

Он отметил, что индивидуальность территории оценивается по таким критериям, как: личность руководителя региона, внутриполитическая обстановка, технологии и подходы к работе с бизнесом, экологическая ситуация, доверие партнеров и экспертной информации, уровень качества местного руководства, а также региональные особенности гражданского общения.

Спикер пояснил, что он провел небольшой опрос среди экспертов, занимающихся изучением ситуации в регионах. При этом, все опрошенные им аналитики сами начинали сравнивать Ставропольский край именно с Краснодарским.

Это, по словам Крутова, может быть связано как раз с тем, что основном в эти два субъектах РФ имеют ярко выраженную продовольственную «специализацию». Возможно, это естественно заложенная конкуренция за ресурсы из-за сравнительной похожести.

«Как в Москве и Питере. Москвичам всё равно, а как приедешь к питерцам, они постоянно стремятся отметить, что у них что-то лучше, чем в Москве»,
подметил эксперт.

В первую очередь Алексей Куртов попросил отнестись к данному исследованию, как к пилотному проекту.

Сравнение индивидуальности Ставропольского и Краснодарского края
Фото: Презентация Алексея Куртова

Одним из главных отличий Ставропольского края от Краснодарского аналитики отметили комфортность работы власти и бизнеса. Ставрополье по этому показателю обогнало своего соседа.

Однако Ставрополье проигрывает Кубани в развитой инфраструктуре и кадровом потенциале. По мнению специалистов, причина ситуации в том, что в Краснодарский край было вложено больше средств перед проведением Олимпиады в 2014 году. Кроме того, туда едет больше людей, желающих жить поблизости от моря.

Алексей Куртов считает, что более обширное исследование поможет найти те направления, по которым стоит начать формировать нужный образ региона. Это в свою очередь, станет фундаментом для развития информационного потенциала региона.

«Но на этом моё исследование разницы не остановилось. Я недавно обучал вторых и третьих глав регионов и спросил, с чем у них ассоциируются эти края. И вот такое облако тегов получилось»,
рассказал эксперт.

На слайдах видно, что Ставропольский край в первую очередь представлен тегами «лечение», «санатории», «горы» и «Кавминводы». Краснодарский же край получил «пробки», «цены» и «море».

«Главное отличие в том, что в Краснодарском крае фигурируют вещи, на которые приходится тратить деньги и ничего о здоровье, а в Ставропольском крае – акцент на лечении. Всё это очень ценно со стороны человеческой жизни»,
подчеркнул эксперт.

По его словам, на Ставрополье сложилась правильная информационная стратегия. Однако, чтобы попадать в более высокие рейтинги, всё-таки необходимо выделить основные направления, понять, что помогает, а что нет и выстроить системную работу.

Авторы:Дарья Куличенко