сб, 20 апр.
06:51
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти семь тысяч городских светильников заменили в Железноводске

29 июля 2022, 11:59ОбществоФото: Новые светильники позволят Железноводску экономить на уличном освещении

В курортном городе Ставропольского края заменили 6 849 светильников, в том числе 1 752 парковых. Новое освещение позволит Железноводску экономить почти 1,5 миллиона рублей в месяц.

Замена городского освещения позволила увеличить уровень освещённости улиц в среднем в 1,5 раза. Современные энергоэффективные светодиодные светильники и интеллектуальное управление освещением позволили уже в первый месяц сэкономить около 1,5 миллиона рублей, что составляет 73,33 процента потребляемой электроэнергии.

Как сообщают специалисты, новая система освещения дополнительно будет интегрирована в функционал «Умного города».

Замена уличного освещения проводилась по контракту, согласно которому все расходы на оборудование и монтаж взяла на себя компания-инвестор. Город будет расплачиваться с исполнителем постепенно, из сэкономленных средств. Так местные власти без затрат муниципального бюджета осуществили важный социально-экономический проект. 

Ранее сообщалось, что рабочие уже завершили больше чем наполовину благоустройство Аллеи любви в Железноводске. Средства на благоустройство были выделены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Авторы:Кристина Кузёма