пт, 26 апр.
16:16
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский урбанист: Электросамокаты гораздо безопаснее автомобилей

30 июля 2022, 13:47ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин Электросамокаты на улицах Ставрополя

С лета 2021 года один из крупных сервисов кикшеринга судится с мэрией Ставрополя. В администрации уверены, что компания осуществляет деятельность незаконно. Ситуацию ИА «Победа26» прокомментировал активный пользователь сервиса.

Корреспондент редакции ИА «Победа26» пообщался с урбанистом Алексеем Целиковским, чтобы узнать его экспертное мнение.

«Несмотря на взрывной рост микромобильности, самокаты сейчас приносят гораздо меньше вреда, чем медленный, но стабильный рост автомобилепользования. Именно развитие автомобильной инфраструктуры постепенно уничтожает зеленый щит города, а амбициозные планы руководства города и края по строительству новых дорог и парковок могут привести вообще к катастрофическому ухудшению экологии города и комфорта его жителей. Самокаты, в частности кикшеринг, вместе с развитием общественного транспорта, могут стать отличной альтернативой этому сценарию»,
считает Целиковский.

Читайте в большом материале «Победы26» о судебных тяжбах между сервисом шеринга электросамокатов и мэрией Ставрополя: мнения администрации краевой столицы, защитника прав предпринимателей, руководитель юридического департамента сервиса и урбаниста.

Авторы:Сергей Дубина