сб, 27 апр.
02:33
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Шесть детских садов готовят к открытию на Ставрополье

1 августа 2022, 15:11ОбществоФото: Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края / Новые детские сады на Ставрополье готовятся принять малышей

Сейчас в Ставропольском крае ведётся строительство девяти новых детских садов. На лето-осень текущего года запланирована сдача в эксплуатацию сразу шести из них.

Детские дошкольные учреждения появятся в городах и сёлах Ставрополья благодаря реализации нацпроекта «Демография» и краевой государственной программы «Развитие образования». Ход работы на всех объектах курирует региональное министерство строительства и архитектуры.

«С 2019 году в крае построено 17 новых детских садов. Все объекты соответствуют современным стандартам для комфортного и безопасного образования детей»,
подчеркнул и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.
и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин /

Первыми откроют свои двери для малышей детсады в Невинномысске — на 225 мест — и в селе Гражданском Минераловодского округа — на 100 мест. Ещё два детских сада сейчас готовят к сдаче в эксплуатацию в Нефтекумском округе — в ауле Новкус-Артезиан появится сад на 45 мест, а в селе Ачикулак — на 100 мест.

Кроме того, практически завершилось строительство дошкольных учреждений в селе Заветном Кочубеевского округа и в селе Покойном Будённовского округа. До конца текущего года должно завершиться строительство ещё двух детских садов — в селе Ростовановском Курского округа и в городе Михайловске. Оба детсада рассчитаны на 160 мест.

Новые детсады будут безопасными и комфортными
Фото: Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края

В следующем 2023 году планируют открыть новый детский сад в Ставрополе. Здание рассчитанное на 300 мест возводят на улице Алексея Яковлева.

Напомним, вопросы строительства социальных объектов находятся на контроле губернатора Ставропольского края — ранее Владимир Владимиров дал поручение краевым министерствам разработать механизмы надзора за возведением школ, больниц, детских садов в регионе.

Авторы:Юлия Яковенко