пт, 26 апр.
12:21
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские экскурсоводы-энтузиасты могут прекратить работу из-за новых правил

1 августа 2022, 13:49ОбществоФото: Анастасия Ахмерова / Экскурсовод и активист Ангелина Головченко

В Ставрополе и на Кавминводах работает много гидов-любителей, для которых экскурсии являются не столько средством дохода, сколько призванием. Их деятельность может оказаться вне закона после вступления в силу новых правил. Об этом «Победе26» рассказала экскурсовод и активист Ангелина Головченко.

По новым правилам гидами и экскурсоводами не смогут работать иностранцы, а также граждане РФ, которые не прошли проверку специальной аттестационной комиссией. Претендентам нужно иметь специальные компетенции и опыт работы. Подробнее о новом законе читайте в материале «Победы26».

При этом новые правила распространяются как на тех, кто организует сложные многодневные маршруты, так и на локальных экскурсоводов, устраивающих прогулки в соответствии со сферой своих интересов. Так, например, Ангелина Головченко — автор проекта «Не старьё, а наследие», сначала устраивала творческие акции, чтобы обратить внимание на сохранность дореволюционной архитектуры Ставрополя, а затем решила демонстрировать её во время экскурсий. Она не уверена, что продолжит быть гидом после вступления в силу новых правил, так как она не зарабатывает экскурсиями, а, скорее, занимается этим в своё удовольствие.

«Обязательная аккредитация экскурсоводов выглядит как стремление государства предельно зарегулировать то, что не нуждается в дополнительной регуляции. Экскурсии — это не продажа алкоголя, не медицинские и даже не образовательные услуги. Это досуг. И сфера досуга должна регулироваться институтом репутации. А если получателю услуги потребуется защитить свои права, у нас уже есть достаточно законодательного регулирования: Гражданский кодекс, Закон о защите прав потребителей»,
говорит Головченко.

Она также считает, что бум появления экскурсоводов-любителей скорее позитивно влияет на рынок туристических услуг, создавая на нём конкуренцию. Если таких гидов станет меньше, это может привести лишь к монополизации и вреду для потребителей.

«Независимому гиду приходится много стараться, чтобы вести свою деятельность успешно и качественно. Для гида на фиксированной зарплате всё, очевидно, работает иначе. Если мы хотим развить туризм в Ставропольском крае, нужно поддержать появившийся всплеск, а не рубить его. На мой взгляд, аккредитация должна быть добровольной. Пусть сам экскурсант решает, что ему важно: наличие бейджа от государства или другие параметры. Уверена, для гидов с бейджами и без найдется своя целевая аудитория»,
говорит собеседница.

Подробнее о том, как новый закон отразится на работе представителей индустрии гостеприимства, читайте в большом материале «Победы26».