пт, 26 апр.
22:25
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Бахчеводы Ставрополья собрали более 1,2 тысячи тонн арбузов и дынь

3 августа 2022, 14:23ОбществоФото: На Ставрополье продолжается уборка бахчевых культур

О ходе уборки бахчевых культур рассказал в среду, 3 августа, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его словам, аграрии убрали уже 117 гектаров бахчи.

Как отметили в пресс-службе главы региона, в крае ведётся диверсификация производства сельскохозяйственной продукции и появляются новые аграрные культуры. Так, бахчевые культуры выращивают в 17 округах региона. Наибольший объём урожая наблюдается в Нефтекумском, Курском, Арзгирском и Степновском округах. Всего аграриям предстоит собрать урожай с более чем тысячи гектаров. Уже собрано 1,2 тысячи тонн арбузов и дынь. 

Губернатор Владимир Владимиров также сообщил, что для местных аграриев предусмотрена господдержка. В этом году её размер составил 4,6 миллиарда рублей.

«Каждое лето наше внимание традиционно приковано к уборке зерновых. Но Ставрополье — это не только хлеб. Мы стремимся постоянно расширять ассортимент производимой продукции и повышать урожайность сельскохозяйственных культур. Для этого помогаем аграриям мерами государственной поддержки. В этом году на эти цели по всем направлениям сельхозпроизводства выделили 4,6 миллиарда рублей»,
отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее губернатор Владимиров поручил увеличить долю ставропольской продукции в торговых сетях. 

Авторы:Кристина Кузёма