пт, 19 апр.
19:53
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 800 семей Ставрополья улучшили жилищные условия в 2022 году

3 августа 2022, 18:01ОбществоФото: Программа «Молодая семья» очень популярна в Ставропольском крае

В рамках программы «Молодая семья» жители Ставропольского края продолжают получать субсидии для покупки новых квартир. За первые шесть месяцев текущего года такую поддержку от государства уже получили более восьми сотен семей.

Планируется, что всего в 2022 году помощь для улучшения жилищных условий в рамках программы «Молодая семья», реализацию которой курирует региональный минстрой, получат 1565 пар. Из них 801 семья уже приобрела жилье. На данные цели направили свыше 570 миллионов рублей.

«На очереди — 3051 семья. Количество семей, которые в будущем году получат соцвыплату, будет зависеть от объема финансирования программы, который определят в конце года»,
пояснил и.о. главы краевого минстроя Валерий Савченко.
и.о. главы краевого минстроя Ставрополья Валерий Савченко.
Фото: Дмитрий Ахмадуллин /

В ведомстве отметили, что программа «Молодая семья» пользуется большой популярностью в крае. Её участники могут улучшить жилищные условия, получив на данные цели социальную выплату в размере 35 процентов от расчетной стоимости жилья для семей с детьми, в том числе, многодетных. Для семей, не имеющих детей, размер субсидии составляет 30 процентов от стоимости жилья.

Присоединиться к программе могут в том числе и неполные молодые семьи. Возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Кроме того, семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, а также подтвердить наличие собственных средств, достаточных для оплаты той части стоимости жилья, которая не покрывается размерами соцвыплаты.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на личном контроле вопросы, связанные с оказанием поддержки семьям региона. Ранее сообщалось, что свыше 34 тысяч семей края получат выплаты для приобретения школьных принадлежностей.

Авторы:Майя Неверович