пт, 29 март
11:27
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье меняется список работ для проведения капремонта многоквартирных домов

3 августа 2022, 13:14ОбществоФото: Перечень работ для проведения капремонта МКД изменился на Ставрополье

С сентября 2022 года на Ставрополье сократится перечень видов работ, которые подрядчики смогут выполнять при проведении капремонта в многоэтажках. В частности, из списка исключили замену коллективных счётчиков электроэнергии, что связано с обновлёнными положениями федерального законодательства.

Согласно этим положениям, обновление приборов учёта должно осуществляться за счёт ресурсоснабжающих организаций, а не ежемесячных взносов населения на капремонт жилья.

Кроме того, практика показала, что нет особой необходимости оставлять в упомянутом перечне работ утепление фасада. Как пояснили в Фонде капремонта общего имущества многоквартирных домов Ставропольского края, это довольно затратно, однако спроса на такую работу нет. За 8 лет реализации программы капремонта в регионе утепление фасада не выполнялось ни разу именно в отсутствие необходимости.

Ожидается, что такая оптимизация принесёт определённый экономический эффект. За счёт этой оптимизации в «общем котле» регионального оператора будет аккумулировано больше средств для выполнения других видов работ, более востребованных. Соответствующие изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» были одобрены региональной думой в конце июля.

О ряде других новаций, которые с сентября изменят систему сбора и расходования финансовых средств на капремонт многоквартирного жилого фонда Ставрополья, подробно читайте в материале «Победы26».

Авторы:Юлия Максимова