пт, 19 апр.
21:02
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Книжные магазины на Ставрополье заметили увеличение продаж

4 августа 2022, 16:19ОбществоФото: Опустеют ли полки книжных магазинов в Ставропольском крае

Представители книжного бизнеса, работающие в Ставропольском крае, рассказали о первых итогах продаж в текущем году. Кроме того, собеседники поделились с информационным агентством «Победа26» своими размышлениями о том, что ждёт этот рынок дальше.

PR-менеджер сети магазинов «Читай-город» Полина Гришанова рассказала, что по сравнению с прошлым годом интерес жителей региона к книгам скорее вырос. За последний месяц в магазинах сети отмечено увеличение продаж примерно на десять процентов.

«Возможно, популярность бумажных книг среди цифрового поколения обусловлена трендом на тактильность — снова хочется держать издания в руках, перелистывать, ставить на полку. И, конечно, книга остаётся универсальным способом организовать свой досуг — погрузиться в новый необыкновенный мир и найти ответы на волнующие вопросы»,
считает Полина Гришанова.

Собеседница добавила, что сейчас родители начинают собирать детей в школу, поэтому ожидается, что продажи в книжных магазинах в ближайшее время продолжат расти.

Гришанова отметила, что один из самых востребованных жанров сейчас — комиксы. Сюда же входят манга [японские комиксы. — Прим. ред.] и графические романы. Также в тренде жанры фэнтези и young adult — литература для молодёжи.

«Молодым людям всегда хочется драйва, драмы и разных взглядов на картину мира, и эти жанры такую потребность закрывают. Кстати, книги для подростков сейчас с удовольствием читают и взрослые люди — возможно, чтобы заново прожить какие-то моменты из детства, юности. Также есть большой спрос на популярную психологию — актуальны темы борьбы с тревожностью и стрессом, эмоционального выгорания и заботы о себе»,
отметила Полина Гришанова.
Издательства стараются выполнять планы по своим новинкам

Сотрудница книжного магазина, расположенного в одном из ТЦ Невинномысска, отметила, что книги подорожали. Кроме того, есть трудности с логистикой: некоторые печатные издания сложно найти. Собеседница предположила, что их печатают в ограниченном количестве и распространяют исключительно через федеральные сети.

Тем временем Российская книжная палата сообщила на своём официальном сайте, что в период с января по июнь текущего года по всей стране вышло 57 413 книг общим тиражом около 203,9 миллиона экземпляров. За аналогичный период прошлого года издали 50 016 книг общим тиражом 177,6 миллиона экземпляров.

Если говорить о самых продаваемых авторах, то на первом месте по-прежнему Стивен Кинг, который не сдаёт позиции с 2019 года. На втором месте, сместив Джорджа Оруэлла, расположился Фёдор Достоевский. Замыкает тройку лидеров Агата Кристи с общим количеством в 454 тысячи изданных экземпляров.

Корреспондент «Победы26» попросила собеседников составить собственный рейтинг по продажам книг в Ставропольском крае. Вот что получилось в итоге:

Топ-5 художественных книг:

  1. Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
  2. Мосян Тунсю «Благословение небожителей. Том 1»
  3. Ли Бардуго «Шестёрка воронов»
  4. Фредерик Бакман «Тревожные люди»
  5. Дина Рубина «Маньяк Гуревича»

Топ-5 нон-фикшн:

  1. Ольга Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»
  2. Даниель Канеман «Думай медленно, решай быстро»
  3. Борис Акунин «После тяжёлой продолжительной болезни. Время Николая 2»
  4. Михаил Лабковский «Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни, или Метод Лабковского в действии»
  5. Виктор Франкл «Сказать жизни «Да!» Психолог в концлагере»

Топ-5 детских книг:

  1. Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»
  2. Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»
  3. Нил Гейман «Коралина»
  4. Бодо Шефер «Пёс по имени Мани»
  5. Клайв Льюис «Хроники Нарнии»

Не так давно портал «Победа26» рассказывал про перспективы завершения затянувшегося ремонта краевой библиотеки в Ставрополе.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Майя Неверович