чт, 25 апр.
14:56
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Мы ждали этого девять лет — в приюте «Лучший друг» Ставрополя оценили важность поправок в краевой закон

4 августа 2022, 15:01ОбществоФото: Новые приюты появятся в Пятигорске и Изобильненском округе края

Приютам для животных в Ставропольском крае теперь станет проще найти земельные участки. К работе с местами для содержания бездомных животных могут подключаться инвесторы. О том, что означает принятие новых поправок для действующего приюта «Лучший друг», рассказала руководитель Валентина Кот.

На внеочередном заседании в четверг, 4 августа, парламентарии поддержали внесение поправок в законопроекте «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Изменения дадут возможность предоставлять земельные участки в аренду без проведения торгов под строительство приютов для размещения животных без владельцев.

Как рассказала корреспонденту «Победы26» руководитель ставропольского приюта для животных «Лучший друг» Валентина Кот, они этих поправок ждали почти девять лет.

«Закон, безусловно, нужен, безусловно, актуален. Мы уже девятый год бьёмся над тем, чтобы получить участок, и пока этого закона не было, получить нам его не удавалось. Надеюсь, вот теперь, если приняли, должно что-то сдвинуться с мёртвой точки»,
сказала собеседница агентства.

Она напомнила, что в этом году приют столкнулся с проблемой. Из-за изменения законодательства «Лучшему другу» пришлось срочно искать новый участок, где они могли бы разместить более 600 животных.

Жители города и края помогли им собрать десять миллионов рублей, но этих денег всё равно не хватает для покупки нового земельного участка. Кот уточнила, что им нужна площадь как минимум в 1,5 гектара с определённым местоположением и удалённостью от жилых домов.

«Мы рассчитываем на этот закон, что нам удастся получить участок от администрации [города], тогда всю собранную сумму мы сможем потратить на строительство на нём. И приют наконец-то будет соответствовать всем нормам нового закона, и животным жить будет комфортно»,
сказала руководитель приюта корреспонденту.

Также на заседании председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань рассказал о планах строительства при поддержке инвесторов двух государственных приютов в Пятигорске и Изобильненском округе. Это также стало возможным благодаря принятым изменениям в законе.

«Это будут очень серьёзные приюты. Уже проект составлен, готов, всё оплачено. В Пятигорске на две тысячи голов будет строиться [приют]. Содержание по федеральному закону — это будет выделять бюджет Ставропольского края»,
сказал Великдань.

Он отметил, что инвесторы привлечены и к работе с приютом в Кисловодске. По словам председателя региональной думы, сейчас на его содержание краевой бюджет выделяет 71 миллион рублей, тогда как поначалу сумма составляла 26 миллионов рублей. Это связано с тем, что цены за лечение одного животного могут варьироваться от 7 до 20 тысяч рублей.

Ранее во время визита в Ставропольский край Валентина Матвиенко предложила вести работу со спонсорами, чтобы жители региона открывали и частные приюты для бездомных животных.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Куличенко