пт, 19 апр.
15:48
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Земельные участки для строительства приютов на Ставрополье будут предоставлять в аренду без торгов

4 августа 2022, 14:08ОбществоФото: Участки для возведения приютов на Ставрополье будут предоставлять в аренду без торгов

В четверг, 4 августа, депутаты Думы Ставропольского края приняли изменения в закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Он даст возможность предоставлять земельные участки в аренду без проведения торгов под строительство приютов для животных, сообщили на заседании.

На заседании обсудили изменения в закон, определяющие критерий, которому должен соответствовать масштабный инвестиционный проект для предоставления земельного участка в аренду юрлицам без проведения торгов. В заседании принял участие губернатор Ставрополья. Определять инвесторов будут через заседание координационного совета по привлечению инвестиций, председателем которого является Владимир Владимиров.

Как отметили в региональном министерстве экономического развития, одной из актуальных проблем городов в настоящее время является рост количества бездомных кошек и собак, что говорит о необходимости дополнительного комплекса мер по сдерживанию и регулированию их численности. Изменения в закон — одно из таких решений, поскольку позволит упростить строительство приютов.

«Бездомные домашние животные создают множество проблем для санитарно-эпидемиологических служб. В связи с чем проектом закона предлагается расширить сферу, к которой должен относиться объект коммунально-бытового назначения, включив в неё осуществление деятельности по содержанию животных без владельцев (приюты), что позволит получать земельные участки в аренду без проведения торгов для размещения таких объектов»,
добавили в ведомстве.

Кроме того, принятые изменения позволят обеспечить жильём отдельные категории граждан, в том числе детей-сирот, а также тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий либо проживает в аварийном фонде.

Сюжеты: Эксклюзивы