ср, 17 апр.
02:40
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский психолог рассказала об особенностях поведения трудоголиков

4 августа 2022, 16:56ОбществоФото: Ставропольский психолог рассказала про особенности поведения трудоголиков

На днях корреспондент информагентства «Победа26» встретилась с местным психологом Ольгой Мищенко. Во время интервью была затронута тема трудоголизма и способов борьбы с ним. Специалист отметила, что таких людей отличает чрезмерное стремление работать.

По словам Ольги Мищенко, трудоголизм проявляется в болезненной психологической трудозависимости. Такие люди делятся на два психотипа: те, которые стремятся развить свой потенциал и завоевать статус в обществе, и другие — те, кто гонятся за наградами и деньгами. Таких людей в народе называют «нарциссами».

Как объясняет Ольга Мищенко, в первом случае ключевую роль играет социальный аспект жизни. Во втором — человек ставит во главу угла материальный аспект. В конечном счёте все приходят к фрустрации личности, т. е. потере себя. Именно с такой проблемой зачастую обращаются к психологу.

«Будущему трудоголику часто в детстве родители дают установку, назначают его большое «Я», и человек хочет соответствовать. Он надевает маску, начинает убегать от себя в попытках завоевать статус и показать, что он такой, каким его хотели видеть»,
рассказала психолог об особенностях поведения трудоголиков.

Ольга Мищенко также отметила, что трудоголизм считается социально оправданной зависимостью, в каком-то смысле это неплохо: у трудоголиков часто высокая должность, они  достигают больших успехов, но ценой своего эмоционального состояния.

Подробнее о том, как выйти из состояния эмоционального выгорания, когда ты трудоголик, читайте в большом материале «Победы26», где также есть аудиозапись разговора с психологом.

Авторы:Кристина Кузёма