пт, 26 апр.
15:59
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Построенную 37 лет назад поликлинику капитально ремонтируют на Ставрополье

5 августа 2022, 13:07ОбществоФото: Александр Скрыпник / В Будённовском округе впервые за четыре десятилетия обновят краевую поликлинику

Работы ведутся в краевой поликлинике Будённовского округа Ставрополья. Специалисты меняют всё: от окон до канализации. Полностью завершить работы планируется в 2024 году.

Здание медучреждения возвели ещё 37 лет назад, серьёзного ремонта за всё это время в нём не проводилось. Масштабная реконструкция медучреждения стартовала два года назад. На преображение поликлиники из регионального бюджета направили 150 миллионов рублей. Ремонт ведётся в рамках программы модернизации первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранение». Ход работ курирует минздрав Ставрополья.

«Начиная с прошлого года, мы начали кардинально менять всю структуру инженерных коммуникаций: канализацию, водоснабжение, систему отопления, систему пожаротушения»,
отметил главврач краевой поликлиники Будённовского округа Рустам Есенакаев.
Видео: Александр Скрыпник

В 2020 году на реконструкцию направили 41 миллион рублей. Во второй этап капитального ремонта вложили ещё 30 миллионов рублей.

Это позволило обновить почти половину семиэтажного здания поликлиники. Один этаж уже полностью готов к приёму пациентов: кабинеты, служебные помещения и санузлы. Было сделано всё для того, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно.

Фото: Александр Скрыпник
«Работы были поделены на четыре года. Это было сделано для того, чтобы смогли продолжить лечебно-диагностический процесс и оказывать людям всю необходимую им медицинскую помощь»,
добавил главный врач краевой поликлиники Будённовского округа Рустам Есенакаев.

Сейчас завершается ремонт правого крыла, на последнем этаже медицинского центра. Пока же пройти рентген и маммографию жители Будённовска могут в мобильных комплексах. Их, кстати, тоже приобрели за счёт краевого бюджета. 

Современное рентгенологическое обследование доступно пациентам ежедневно. Передвижная станция принимает людей во дворе поликлиники. 

Также среди современного оборудования, которым оснастили поликлинику, — аппарат маммографической диагностики. Использовать его начнут сразу после окончания ремонта.

Модернизация затронула и автопарк медучреждения. В сельских местностях Будённовского округа теперь работают 14 новеньких машин.

Фото: Александр Скрыпник
«Сейчас во всех наших подразделениях хватает машин, все хорошие и качественные. Теперь пациентов можно быстро доставить в больницу, а врачи легко добираются по вызовам на дом»,
подчеркнул главный врач краевой поликлиники Будённовского округа Рустам Есенакаев.

Кроме того, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения обновили шесть амбулаторий Будённовского округа. Капитальный ремонт краевой поликлиники муниципалитета закончат в 2024 году. Этого с нетерпением ждут все сотрудники медучреждения и местные жители.

Напомним, ход обновления первичного медицинского звена на Ставрополье держит на личном контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Всего в 2022 году в крае планируется провести реконструкцию 75 медучреждений и начать строительство 25 новых лечебных заведений.

Авторы:Алина Холод