чт, 25 апр.
03:04
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2023 году на Ставрополье приобретут более 800 контейнеров для «чистых» отходов

5 августа 2022, 10:10ОбществоФото: СКИА / Новую партию контейнеров для «чистых» отходов закупят на Ставрополье

Минприроды России одобрило заявку Ставропольского края на приобретение очередной партии контейнеров для «чистых» отходов в рамках нацпроекта «Экология». На закупку 838 таких баков регион планирует получить 14 миллионов рублей из федерального бюджета.

Реализацию работ в данном направлении курирует минЖКХ края. В ведомстве отметили, что точная сумма субсидий станет известна позже. От этого будет зависеть количество контейнеров. 

«Мы рассчитываем, что за счёт привлечения федеральных средств в рамках нацпроекта «Экология» удастся существенно увеличить количество контейнеров для раздельного накопления ТКО на Ставрополье. Такой запрос у населения действительно есть. Это видно по тому, как активно жители пользуются имеющимися ёмкостями, и по обращениям, поступающим в министерство»,
прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

В этом году региону также выделили почти 50 миллионов рублей на приобретение 2 941 спецконтейнера. Деньги распределят между округами в ближайшее время.

Всего на территории края имеется порядка 2,5 тысячи контейнеров для «чистых» отходов. Они установлены в 25 муниципальных и городских округах.

Напомним, что на Ставрополье проходят замеры объёмов накопления ТКО. Для этого специалисты сформировали выборку потребителей по каждой категории, в крае таких адресов оказалось порядка 300: в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Невинномысске, Изобильненском и Новоселицком округах.

Авторы:Кристина Кузёма