сб, 27 апр.
08:03
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске могут ограничить количество въезжающих автомобилей

7 августа 2022, 15:48ОбществоФото: Туристическая популярность Кисловодска стремительно возрастает

Из-за значительного роста туристов, которые приезжают в Кисловодск на автомобилях, появляется всё больше пробок и возрастает нагрузка на социальную инфраструктуру. Поэтому сейчас обсуждается вопрос создания перехватывающих парковок на въезде в город-курорт Ставропольского края.

Рост популярности Кисловодска у туристов привёл к тому, что ежедневно в город-курорт въезжает более 11 тысяч автомобилей. Как сообщили в местной администрации, это создаёт нагрузку на инфраструктуру курорта и вредит экологии. 

Поэтому сейчас в Кисловодске обсуждаются планы строительства отсекающей парковки на въезде в город на 1,5 тысячи мест. Здесь автолюбители смогут оставлять транспорт под охраной, а сами будут добираться до центра курортного города на комфортабельном экологическом транспорте. Эта инициатива поступила от жителей города и уже нашла поддержку у городских депутатов.

Кроме того, глава курортного города Евгений Моисеев предложил обсудить идею создания платных парковок в центральной части Кисловодска для приезжих автомобилистов. При этом для кисловодчан будут действовать льготные условия.

«Если перехватывающая парковка на въезде в город не вызывает вопросов, то вопрос организации платных парковочных мест на улицах Кисловодска остаётся болезненным и требует согласия и безоговорочной поддержки наших жителей. Будем думать вместе с горожанами, как избавиться от хаотичных парковок и решить проблему нехватки в городе парковочных пространств»,
подчеркнул Евгений Моисеев, призвав горожан подключиться к обсуждению идей по регулированию численности транспорта на улицах Кисловодска.

По словам главы города, и вопрос обустройства парковочных мест, и создания перехватывающих парковок уже включены в дополнительный список мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года. Список был утвержден в июле премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил уделить особое внимание созданию коммунальных объектов на КМВ.

Авторы:Юлия Яковенко