пт, 19 апр.
18:41
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

«Бензин экологичнее дизельного топлива» — ставропольский эксперт рассказал, чем лучше заправлять автомобиль

8 августа 2022, 14:27ОбществоФото: СКИА / Различия, преимущества и недостатки дизельного топлива и бензина

Обладателей дизельных моторов часто обвиняют в нанесении вреда экологии и здоровью людей, из-за чего многие марки автомобилей, например, Nissan, Porsche, Mitsubishi, Maserati, Lexus и Jeep уже отказались от их производства. Но чем же так плох данный вид топлива?

Прежде чем понять, каким топливом заправлять автомобиль, важно учесть не только экономическую выгоду от потребления, но и уровень вреда, наносимого автомобилю и окружающей среде. Безусловно, любые топливные выбросы загрязняют воздух вредными для человека веществами, но полностью отказаться от автомобилей пока невозможно.

О различиях дизельного топлива и бензина, а также об их преимуществах и недостатках рассказал корреспонденту «Победы26» ставропольский эксперт в области автомеханики Александр Суханов. По его словам, дизельные двигатели обходятся дороже, а их неисправность ведёт к худшему сгоранию топлива. Тогда количество выбросов углекислого газа в воздух уже не соответствует требованиям — их концентрация находится примерно в 1-2 метрах над уровнем земли, поэтому больше всего страдают от них люди, которые гуляют пешком.

«Дизель хорош тем, что машина мощнее — из-за этого его в основном используют на грузовых машинах — и экономически выгоднее, так как расход его в два раза меньше. Но двигатель быстрее загрязняется, а значит, его надо чаще чистить. Если этого не делать, топливо хуже перегорает и выбрасывает в атмосферу пары, которыми дышат не только люди на улицах, но и пассажиры в салоне машины»,
рассказал Александр Суханов.

Сейчас многие производители легковых машин уже отказались от производства дизельных двигателей, однако ими до сих пор оснащают тепловозы, автобусы, грузовики, тракторы и корабли.

Александр рекомендует ставропольцам использовать бензин взамен дизельного топлива.

«Бензин экологически чище, чем дизельное топливо. Он лучше усваивается мотором, а значит, приносит меньший вред не только людям, но и самому автомобилю. У него класс экологического загрязнения ниже. Это следует из того факта, что при переработке нефти сначала получают бензин, а из остатков нефтепереработки — дизельное топливо и солярку. С недавнего времени появился даже бензин марки ЭКО, который менее вреден для экологии и здоровья человека»,
сообщает Александр Суханов.

Напомним, что цены на бензин и дизтопливо на Ставрополье остаются стабильными. Согласно данным, которые собрал и обработал краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, в апреле средняя цена на бензин всех марок в крае составила 51,56 рубля. Это на один процент ниже, чем в марте этого года. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма