пт, 19 апр.
13:19
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На особом контроле минЖКХ и правительства края находятся 14 обращений жителей Ставрополья

8 августа 2022, 11:01ОбществоФото: Регулярное и качественное водоснабжение — одна из основных тем обращений на прямую линию губернатора

Одним из главных вопросов, с которыми жители Ставропольского края обращаются на прямую линию губернатора края Владимира Владимирова, остаётся решение бытовых вопросов. За 2,5 года в минЖКХ поступило 558 задач, сформированных по таким обращениям граждан. Большинство из них были отработаны оперативно.

Основную часть обращений на прямую линию специалистам минЖКХ удаётся решить, предоставляя людям необходимые консультации, либо проводя «точечные» оперативные мероприятия. Сегодня на особом контроле ведомства и правительства Ставропольского края остаются 14 обращений. Решение этих проблем требует проведения целого комплекса мероприятий и дополнительного существенного финансирования. Выполнение задач, поставленных гражданами Ставрополья, держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Многих жителей края, обратившихся за помощью к губернатору, волнуют проблемы капитального ремонта многоквартирных домов. В отдельный блок выделены обращения граждан по поводу ремонта крыш в домах, расположенных по адресам: Ставрополь, проезд Готвальда, № 11; Пятигорск, улица Транзитная, № 2Б; Ессентуки, улица Пятигорская, № 160. Эти задачи должны быть выполнены в ближайшее время — работы начнутся уже в сентябре текущего года.

«Прямая линия губернатора Ставрополья — эффективный механизм решения проблем, которые на самом деле волнуют жителей. Не все эти эти проблемы очевидны для краевых органов власти в силу своей локальности, но, безусловно, мы обязаны на них реагировать, искать и предлагать решения. Собственно, сегодняшние планы перспективного развития систем водоснабжения более чем на 90 процентов сформированы на основании работы с обращениями ставропольцев»,
комментирует министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин.

Так, на особом контроле находится просьба жителей Михайловска — заменить водопровод по улице Войкова. Работы уже ведутся сотрудниками ГУП «Ставрополькрайводоканал» — заменено 3,6 километра труб, материал выделен минЖКХ края. Закончить работы должны до конца текущего года.

Прорабатывается вопрос поиска дополнительного финансирования и для решения «водного вопроса» жителей посёлка Новоспицевского Грачёвского округа. Наладить в их населённом пункте бесперебойное водоснабжение возможно только после завершения капремонта Шпаковского группового водопровода. На обновление 20 километров трубопровода требуется не менее 252 миллионов рублей. Заявка на получение льготного займа уже направлена в Фонд национального благосостояния, и, в случае её одобрения, работы продолжатся в 2023 году.

Корректируется инвестиционная программа ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и для решения другого обращения из Грачёвского округа — жители села Старомарьевка просят организовать центральное водоснабжение по улице Дачной. В случае одобрения проекта и выделения финансирования работы будут выполнены в следующем году.

Прорабатывается возможность получения финансирования и для обеспечения технической водой для полива в селе Покойном Будённовского округа.

Напомним, что в ходе совещания в правительстве края губернатор Владимир Владимиров призвал ускорить темпы отработки обращений граждан на прямую линию.

Авторы:Юлия Яковенко