пт, 26 апр.
17:56
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый компьютерный томограф появится в сентябре в клинической больнице № 4 Ставрополя

8 августа 2022, 16:17ОбществоФото: Новый компьютерный томограф появится в клинической больнице № 4 в Ставрополе

Около двух лет назад в клинической больнице № 4 столицы Ставропольского края сломался компьютерный томограф. В медучреждении сообщили, что по планам новое оборудование появится в сентябре 2022 года. Сроки переносились в связи с трудностями поставок необходимых комплектующих деталей из-за рубежа.

В краевом минздраве корреспонденту «Победы26» сообщили, что на время поломки томографа администрация больницы заключила договор со Ставропольским краевым диагностическим центром, где исследования для пациентов проводятся по системе обязательного медицинского страхования бесплатно. В случае необходимости обследования пациентам выписывают направление.

«Пациентов отправляют на обследование в краевой диагностический центр в случаях, если без данного исследования невозможно определить точный диагноз. Для этого составляется специальное обращение в комиссию нашей больницы. Обследования в диагностике проводятся за счёт медучреждения. Старый компьютерный томограф специалисты починят уже к концу августа»,
пояснил врио главного врача клинической больницы № 4 города Ставрополя Зураб Лобжанидзе.

В краевом минздраве также сообщили, что к сентябрю появится новое оборудование для проведения КТ. С его помощью врачи смогут получать результаты исследования на месте. 

Помимо этого, отделения больницы оснащены в полном соответствии со стандартами, предусмотренными порядками оказания медицинской помощи. В распоряжении отделения имеется современный рентген-диагностический комплекс, эндоскопическая аппаратура.

«Учреждению выделена федеральная субсидия на приобретение нового аппарата компьютерной томографии. В настоящее время ведутся работы по подготовке помещения для установки нового оборудования. Ориентировочный срок поставки и монтажа аппарата — сентябрь 2022 года»,
добавили в краевом ведомстве.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» больницу № 3 в Ставрополе оснастили новым оборудованием. В 2022 году на эти цели из консолидированного бюджета направили около 726,3 миллиона рублей.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма