пт, 19 апр.
23:49
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье готовятся к новому отопительному сезону

10 августа 2022, 13:06ОбществоФото: На Ставрополье предстоит наладить работу 911 котельных и 1,4 тысячи километров теплосетей

В Ставропольском крае полным ходом идёт подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. Всего в регионе предстоит наладить работу 911 котельных и 1,4 тысячи километров теплосетей, из них — провести ремонт на 249 котельных, заменить 29 километров ветхих тепловых сетей, рассказал глава минЖКХ.

Коммунальщики Ставрополья рассказали, какой перечень работ необходимо выполнить в межотопительный период, чтобы осенью-зимой избежать неприятных сюрпризов и обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды потребителям. Направление курирует минЖКХ региона.

К работе в отопительный период готовят также водно-канализационный комплекс Ставрополья и электросетевое хозяйство: ремонтные работы проводят на очистных сооружениях водопровода и канализации, более 18,7 тысячи километров водопроводных и 2,6 тысячи километров канализационных сетей, 15,5 тысячи километров электросетей и почти 6 тысяч трансформаторных подстанций.

Как сообщил Александр Рябикин, дедлайн для получения паспортов готовности ресурсоснабжающими организациями — 1 ноября, но так как отопительный сезон в крае стартует примерно в середине октября, по факту к подаче тепла они должны быть готовы раньше.

Помимо этого, специалистам предстоит проверить и провести необходимый ремонт комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции, выполнить промывку и гидравлические испытания. До 15 ноября должны выполнить свою часть работы органы местного самоуправления. В их задачи входит организация ремонта дорог, подготовка спецтехники к работе в зимних условиях, заготовка противогололёдных материалов и подготовка городского транспорта.

«На текущий момент готовность жилищно-коммунального комплекса к предстоящему отопительному сезону оценивается более чем в 60 процентов. Хорошие темпы подготовки к зиме демонстрируют сегодня Изобильненский, Новоселицкий, Апанасенковский, Кировский и Левокумский округа»,
подчеркнул глава регионального минЖКХ Александр Рябикин.

Напомним, что по поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова в крае продолжается модернизация системы водоснабжения в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Кроме того, регион получил кредит в размере 800 миллионов рублей на капремонт сетей водоснабжения. Работы пройдут за счёт средств Фонда национального благосостояния.