сб, 27 апр.
21:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В минздраве Ставрополья ответили на упрёки будущих медиков по поводу отсутствия аккредитации

10 августа 2022, 12:57ОбществоФото: СКИА / В минздраве Ставрополья рассказали о порядке аккредитации медработников

Аккредитации медработников проходят на базе Ставропольского государственного медицинского университета ежеквартально. Ординаторы смогут пройти аккредитацию в первых числах сентября 2022 года в соответствии с графиком, который вскоре опубликуют на сайте вуза.

В комментариях в одном из интернет-пабликов ставропольчанка пожаловалась на задержку аккредитации для медработников. По её словам, со дня сдачи госэкзаменов прошёл месяц, а будущие врачи-анестезиологи не могут приступить к работе без разрешительного документа. 

О порядке прохождения данной процедуры рассказал корреспонденту информационного агентства «Победа26» председатель аккредитационной комиссии краевого минздрава Денис Штанев. По его словам, аккредитация не является обязанностью вуза и носит заявительный характер.

«В каждом регионе период аккредитации отличается. Выпускник, имея на руках диплом, может сам выбрать удобное для него число и город, в котором он хочет пройти экзамены. В Ставрополе процедура будет осуществляться на базе СтГМУ в начале сентября по графику, который скоро опубликуют на сайте вуза. Комиссия не может принять людей внепланово»,
прокомментировал Денис Штанев.

После получения диплома в конце августа выпускник в статусе ординатора может подать документы на аккредитацию в любом городе. При успешном прохождении экзамена данные вносятся в Федеральный реестр медработника. При этом бумажный сертификат не выдают в соответствии с новым порядком.

Протокол прошедших аккредитацию опубликовывают на следующий день после завершения процедуры на сайте университета, на базе которого человек проходил экзамен.

«При получении работы работодатель смотрит в электронном Реестре наличие документа об аккредитации медработника. В случае, если человеку всё же необходим бумажный носитель, он или главврач самостоятельно должен обращаться в Министерство здравоохранения РФ»,
рассказал председатель аккредитационной комиссии минздрава Ставрополья Денис Штанев.

Кроме того, минздрав Ставрополья продолжает привлекать молодых специалистов в поликлиники края по региональной программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Работа в этом направлении решает проблему кадрового дефицита в медучреждениях Ставрополья. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма