пт, 29 март
19:00
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Главный пульмонолог Ставрополья рассказала о способах защиты от пыльных бурь

11 августа 2022, 13:24ОбществоФото: Ставропольцам рассказали об опасности пыльных бурь

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни Ставропольский край накроют пыльные бури, вызванные сильным ветром. Корреспондент ИА «Победа26» пообщался с главным пульмонологом региона, доктором медицинских наук Оксаной Поздняковой и узнал, как жители региона могут обезопасить себя от стихии.

Собеседница информагентства рассказала, что пыльные бури представляют серьёзную опасность для человека. Мелкие частицы способны повредить глаза, органы дыхания, сердце и сосуды.

«Огромное значение имеет размер частиц пыли. Если эти частицы меньше десяти микрон, то они глубоко проникают в органы дыхания и оказывают своё повреждающее воздействие. Если размер частиц пыли меньше двух микрон, то они способны попадать даже в кровеносную систему»,
отметила Оксана Позднякова.
Главный пульмонолог Ставрополья Оксана Позднякова

Доктор медицинских наук добавила, что пыль может стать причиной бронхита, болезней лёгких и значительно увеличивает риск возникновения рака. Также мелкие частицы поражают сердце и сосуды, что приводит к инсультам, повышению артериального давления у пациентов. Нередко встречаются и инфекционные поражения глаз, которые провоцирует воздействие пыли.

«В группе риска находятся люди пожилого и старческого возраста, дети, подростки, беременные женщины, пациенты с сахарным диабетом и те, у которых изначально есть болезни органов дыхания»,
пояснила главный пульмонолог региона.

По словам Оксаны Поздняковой, люди должны защищать себя от воздействия пыли. При возникновении пыльной бури доктор медицинских наук рекомендует оставаться дома, закрыть окна и двери, включить кондиционер, а также пользоваться ионизаторами воздуха с фильтрами.

«Если пациенту необходимо выйти на улицу, то ему необходимо использовать маску, которая будет защищать органы дыхания от попадания мельчайших частичек пыли. Вместо маски можно использовать влажную ткань, которая будет закрывать нос и рот. Также людям следует надевать очки, чтобы защитить свои глаза»,
подчеркнула Оксана Позднякова.

Также главный пульмонолог края посоветовала пациентам, которые почувствовали недомогание из-за пыльной бури, обратиться в больницу или поликлинику. Медики подскажут, как снять обострение и улучшить состояние здоровья.

Сюжеты: Эксклюзивы