пт, 26 апр.
06:42
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Цифровизацию отрасли водоснабжения Ставрополья завершат в течение трёх лет

11 августа 2022, 16:00ОбществоФото: На Ставрополье продолжается цифровизация отрасли водоснабжения

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание, посвящённое цифровизации отрасли водоснабжения в Ставропольском крае. На встрече главе региона рассказали о работе, проделанной в данном направлении.

Врио гендиректора Ставрополькрайводоканала Вячеслав Акимов рассказал, что полностью завершить цифровизацию отрасли водоснабжения в крае планируют в течение трёх лет. Эта работа началась с Пятигорска, ставшего пилотной территорией для реализации проекта. Владимир Владимиров отметил, что возможность его повсеместной реализации должна быть проработана в сотрудничестве с федеральным центром, и поручил подготовить соответствующие предложения.

На объектах водоснабжения планируется установить новые системы. Они позволят вести учёт ресурсов, мониторить состояние оборудования и удалённо управлять гидравлическим режимом сети, а также автоматизировать различные технологические процессы.

«Потенциал у программы большой, он нужен населению и экономике. Это хороший задел для развития края на будущие годы»,
добавил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Также на встрече прозвучало, что проект по цифровизации сферы водоснабжения позволит снизить потери при транспортировке водных ресурсов, улучшить профилактику аварийных ситуаций и сократить время, потраченное на их устранение. Кроме того, проект поможет снизить потребление электрической энергии, сообщили в пресс-службе главы региона. 

Напомним, что сейчас на Ставрополье проектируют более 50 объектов в сфере водоснабжения. Губернатор Владимир Владимиров держит на личном контроле ход данной работы.