пт, 19 апр.
00:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Юные аниматоры Ставрополья стали победителями Международного конкурса детских мультфильмов

11 августа 2022, 16:30ОбществоФото: Юные аниматоры Ставрополья стали победителями Международного конкурса детских мультфильмов

Победители Международного конкурса детских мультфильмов в этом году отправятся на Фестиваль анимационного кино в «Артек», где покажут лучшие работы, в том числе школьников из Ставропольского края. В этом году темой конкурса стала «Пётр I — первый во всём».

Как сообщает ТАСС, в этом году организаторы конкурса получили рекордное количество заявок от юных аниматоров со всей страны. Было представлено более 130 работ, из которых жюри выбрало 11 лучших мультфильмов.

Их авторы, 25 победителей, в том числе ребята из Ставропольского края, получат путёвку в детский центр «Артек», где в августе представят свои работы на фестивале «Аниматика» наряду с новинками кинопроката, сериалами и авторскими короткометражными.

Кроме того, участники «Аниматики» посетят мастер-классы и лекции известных представителей мультипликационной отрасли. Например, в «Артек» приедут режиссёр сериала и полнометражных фильмов «Смешарики» Денис Чернов, генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская и другие.

«Практические занятия на «Аниматике» посвящены разным этапам создания мультфильма, они максимально увлекательны и дают прикладные навыки профессии аниматора. Другой традиционный для «Аниматики» формат — анимационные мастерские, на которых ребятам под руководством опытных аниматоров предстоит придумать и выпустить собственный анимационный фильм. Созданные на «Аниматике» проекты покажут на большом экране в финальный день фестиваля, лучшие из них наградят призами»,
отметили в пресс-службе Ассоциации анимационного кино.

Организаторами ежегодного мероприятия являются Ассоциация анимационного кино при поддержке Министерства культуры РФ и Международного детского центра «Артек».

Ранее сообщалось, что во время общения по видеосвязи с финалистами конкурса «Большая перемена», который проходит в «Артеке», одна из финалисток — Анастасия из Санкт-Петербурга — исполнила песню, посвящённую конкурсу. А затем попросила президента России взять новое движение детей и молодёжи «под своё крыло». Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что при такой подаче просто невозможно отказать.

Авторы:Кристина Кузёма