ср, 24 апр.
14:33
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Путин возглавит Наблюдательный совет нового движения детей и молодёжи

20 июля 2022, 19:24ОбществоФото: Наблюдательный Совет нового движения детей и молодёжи возглавит президент России Владимир Путин

Во время общения по видеосвязи с финалистами конкурса «Большая перемена», который проходит в «Артеке», одна из финалисток — Анастасия из Санкт-Петербурга — исполнила песню, посвящённую конкурсу. А затем попросила президента России взять новое движение «под своё крыло».

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что при такой подаче просто невозможно отказать.

«Предложение твоё с удовольствием принимаю. Надеюсь, это наше общение с новым движением пойдёт на пользу мне и моим коллегам, которые так или иначе будут причастны к деятельности движения»,
добавил глава государства.

Ранее президент подписал закон о новом движении детей и молодёжи. Вступление в его ряды будет добровольным, возраст участников — от 6 до 18 лет. Сначала движение хотели назвать в честь конкурса «Большая перемена», но потом было решено, что название придумают сами дети. У движения появятся и региональные отделения.

Напомним, что всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года. Его организаторами является автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников.

В рамках 8-й смены Международного детского центра «Артек» проходит финал конкурса среди обучающихся в 2021/2022 учебном году по программам среднего общего образования в 5-7 классах. К участию в нём пригласили 660 школьников, среди них —  8 ребят из Ставропольского края.

В рамках конкурса обучающиеся 5–7-х классов могут выиграть одно из трёх сотен «Путешествий мечты» от Москвы до Владивостока. Школьники 8–10-х классов могут получить 600 призов — от 200 тысяч до одного миллиона рублей. Для студентов 1–3-х курсов СПО организуют стажировки в ведущих российских компаниях или денежное вознаграждение.