вт, 23 апр.
13:31
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Рост заболеваемости коронавирусом среди детей и пенсионеров отмечается на Ставрополье

12 августа 2022, 15:34ОбществоФото: На Ставрополье растёт заболеваемость коронавирусом

В пятницу, 12 августа, замминистра здравоохранения Ставропольского края Наталия Звягинцева провела брифинг, посвящённый текущей эпидемиологической ситуации в регионе. Прозвучало, что более половины выявляемых случаев заражений COVID-19 приходится на детей младше 6 лет и взрослых старше 65 лет.

По данным регионального минздрава, по сравнению с прошлой неделей число выявленных инфицированных коронавирусом возросло почти на 51 процент. При этом за месяц количество регистрируемых заражений увеличилось в 2,2 раза.

Основной рост заболеваемости наблюдается среди взрослых — за неделю она выросла почти на 50 процентов. При этом наибольший прирост отмечается в возрастной группе 65 лет и старше. Заболеваемость среди детей увеличилась на 18 процентов — тенденция выявлена в возрастной группе младше шести лет.

«На данный момент в стационарах находится 351 пациент с коронавирусом и вирусными пневмониями. Из них COVID-19 диагностирован у 260 человек. Основная часть пациентов переносит болезнь в средней форме тяжести. Только четыре пациента с тяжёлыми случаями. При этом нет никого на искусственной вентиляции лёгких»,
отметила замминистра здравоохранения Наталия Звягинцева.

Также во время брифинга Наталия Звягинцева сообщила, что по выявленным случаям заражения продолжается генотипирование. Согласно полученным данным, большинство инфицирований приходится на геновариант омикрона — BA.4 и BA.5. На данный момент этим штаммом болеет 78 процентов пациентов.

Ранее министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников заявил о готовности региона отразить волну коронавируса. По поручению губернатора Владимира Владимирова было закуплено необходимое количество препаратов для ковид-пациентов. На данные цели направили 25,7 миллиона рублей. Почти 23 процента специализированного коечного фонда остаётся свободным.

Авторы:Кристина Кузёма