сб, 27 апр.
07:45
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Как становятся пчеловодами: экс-инспектор ГИБДД из Ставрополя сменил жезл на дымарь

14 августа 2022, 14:04ОбществоФото: Инспектор ДПС, выйдя на пенсию, занялся разведением пчёл

В рядах ставропольских пчеловодов большинство — люди старшего возраста. Оно и понятно: у них больше свободного времени. Однако это занятие увлекает и более молодых людей. Например, экс-инспектору ГИБДД Николаю Ефимову всего 50 лет. Что привело его на пасеку, узнал корреспондент СКИА.

Общение с пчёлами, несмотря на реальную опасность получить микродозу яда, настолько затягивает, что оторваться от общения с этими крылатыми существами непросто. Притягательную силу пчёл в полной мере ощутил на себе молодой пенсионер МВД Николай Ефимов. Он сменил жезл на дымарь и нисколько не жалеет о своём выборе.

Пенсионер МВД Николай Ефимов занимается пчеловодством с удовльствием
«Ты проникаешься этим насквозь, это становится частью тебя. Для пчеловода зима — это тоска. Ждешь весны — когда? Когда? Когда полетят пчёлы? Когда можно к ним залезть будет — ждёшь этой минуты. Все твои мысли, ты мыслями весь там, в улье. Это настолько завлекает... Сложно объяснить, но это приносит удовольствие»,
делится эмоциями Николай Ефимов.
Мёд — главный, но не единственный ценный продукт пчеловодства

Кто идёт в пчеловоды? Каких пчёл выбирают для разведения? Как пчела находит нектар? Кто такой пчелиный волк? Подробнее — в большом материале СКИА.