чт, 18 апр.
17:38
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Не в фонтане и не на раскопках — как встречают профессиональный праздник археологи Ставрополья

15 августа 2022, 10:39ОбществоФото: Владимир Руденко / Расчистка археологического объекта

День археолога в России не является ни государственным, ни национальным праздником. Тем не менее ежегодно 15 августа исследователи древности отмечают свой собственный праздник. Не остаются в стороне и представители этой профессии в Ставропольском крае.

Ставрополье богато на археологические находки — край издавна привлекал людей благоприятными условиями для жизни. Некоторые учёные предполагают, что первые представители homo sapiens появились на этих землях ещё два миллиона лет назад.

Археологи Ставропольского края ежегодно вписывают новые строки в историю родной земли. Поисковые и научно-исследовательские работы ведутся в регионе постоянно, и порой даже давно знакомые учёным археологические объекты открываются с новой стороны. С представителем этой профессии побеседовала корреспондент «Победы26».

«У нас сейчас в работе несколько интересных проектов. Так, археологические работы ведутся на территории Каряжского городища — и хоть этот объект известен ещё с 20-х годов прошлого века, нам удаётся выявлять новые археологические памятники. Продолжаются исследования на Грушёвском городище и на кургане в Красногвардейском округе. В проект по изучению последнего включены работы на трёх погребениях бронзового века. Каждый археологический памятник индивидуален и даёт нам понимание этнических процессов различных эпох. Собранный материал мы передаём в фонды тех государственных музеев, которые расположены ближе всего к месту раскопок»,
рассказал корреспонденту «Победы26» старший научный сотрудник организации «Наследие» Владимир Руденко.

Однако работа археолога — это не только экспедиции и раскопки. Немало времени уходит и на обработку собранного материала, написание отчётов, систематизацию полученных сведений.

Круг людей, занимающихся археологией профессионально, на Ставрополье сравнительно небольшой, большинство из них хорошо знакомы друг с другом — если не лично, то по научным работам и публикациям.

Поэтому День археолога для них — это, по словам Владимира Руденко, — праздник, который объединяет людей, повод встретиться после ежегодных поездок, работы «в поле» и за документами. Каких-то особых традиций, вроде легендарного купания бойцов ВДВ в фонтанах, у археологов нет. Но скучными их встречи не бывают, ведь у каждого исследователя — свои интересы, достижения и открытия. А значит, темы для дружеской профессиональной беседы практически неисчерпаемы.

Ранее «Победа26» писала о том, как палеонтологические находки принесли Ставрополью звание родины слонов. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко