Ставрополье богато на археологические находки — край издавна привлекал людей благоприятными условиями для жизни. Некоторые учёные предполагают, что первые представители homo sapiens появились на этих землях ещё два миллиона лет назад.
Археологи Ставропольского края ежегодно вписывают новые строки в историю родной земли. Поисковые и научно-исследовательские работы ведутся в регионе постоянно, и порой даже давно знакомые учёным археологические объекты открываются с новой стороны. С представителем этой профессии побеседовала корреспондент «Победы26».
Однако работа археолога — это не только экспедиции и раскопки. Немало времени уходит и на обработку собранного материала, написание отчётов, систематизацию полученных сведений.
Круг людей, занимающихся археологией профессионально, на Ставрополье сравнительно небольшой, большинство из них хорошо знакомы друг с другом — если не лично, то по научным работам и публикациям.
Поэтому День археолога для них — это, по словам Владимира Руденко, — праздник, который объединяет людей, повод встретиться после ежегодных поездок, работы «в поле» и за документами. Каких-то особых традиций, вроде легендарного купания бойцов ВДВ в фонтанах, у археологов нет. Но скучными их встречи не бывают, ведь у каждого исследователя — свои интересы, достижения и открытия. А значит, темы для дружеской профессиональной беседы практически неисчерпаемы.
Ранее «Победа26» писала о том, как палеонтологические находки принесли Ставрополью звание родины слонов.