пт, 19 апр.
07:22
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Гинеколог Ставрополя: безопасных доз алкоголя для беременных не существует

16 августа 2022, 15:22ОбществоФото: Гинеколог Ставрополя рассказала, что безопасных доз алкоголя для беременных не бывает

Заведующая поликлиникой Ставропольского клинического перинатального центра № 1 Наталья Фищева в беседе с корреспондентом «Победы26» рассказала о последствиях употребления алкоголя беременными женщинами. Как отметила врач, этанол даже в самых маленьких дозах опасен для ребёнка и будущей мамы.

Как отметила гинеколог, если женщина употребила алкоголь, не зная, что беременна, — это не страшно. Однако если она продолжает это делать систематически, то такой образ жизни может привести к серьёзным последствиям: выкидышу, мертворождению и развитию фетального алкогольного синдрома.

«Безопасных доз алкоголя для беременных мы не знаем — на сегодняшний день таких не существует. Безопасного времени для его употребления (первый, второй или третий триместр) — тоже»,
добавила Наталья Фищева.

О том, есть ли алкогольные напитки, которые можно употреблять во время беременности, читайте в большом материале «Победы26».