ср, 24 апр.
22:32
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Медики Ставрополья создали высокоэффективный антиковидный препарат

16 августа 2022, 15:07ОбществоФото: Уникальный антиковидный препарат разработали пятигорские медики

Специалисты городской клинической больницы Пятигорска разработали противоковидный препарат в 2020 году. За два года препарат значительно усовершенствовали: в отчёте за июль текущего года разработка ставропольских медиков получила высокую оценку НИИ гриппа имени А. Смородинцева Минздрава РФ.

Исследования показали, что даже при минимальной работающей дозировке препарата Oligo1 в четыре микрограмма на миллилитр удаётся в два раза снизить концентрацию вируса. Если же увеличить дозировку до 100 микрограмм на миллилитр, то в клетках организма погибнет до 99 процентов коронавируса. Важно, что сами клетки не пострадают от токсичности препарата, более того, препарат способен «чинить» заражённые COVID-19 клетки на разных этапах заболевания.

Препарат активно воздействует даже на новейшие штаммы коронавируса — такие, как омикрон.

Особенностью пятигорского антиковидного препарата стало использование антисмысловых олигонуклеотидов, «приклеивающихся» к вирусной РНК и препятствующих размножению вируса в организме человека.

«Наш подход к решению задачи оказался уникальным, других препаратов для лечения больных с COVID-19, созданных по технологии антисмысловых олигонуклеотидов, в мире пока нет. Наш препарат и вирус соединяются между собой как две части застежки «молния», и вирус теряет возможность размножаться. Тесты, которые уже проведены, полностью доказали высокую эффективность нашего препарата. Доклинические исследования продлятся ещё 2-3 месяца, а затем начнутся клинические испытания. Если они также окажутся успешными, можно будет переходить к массовому производству нашего препарата»,
рассказал один из разработчиков препарата, завотделением ГКБ Пятигорска, кандидат медицинских наук Антон Горячев.

Сейчас токсичность Oligo1 оценивают на животных, следующим этапом станут клинические исследования на людях.

Напомним, что одним из эффективных методов борьбы с коронавирусом остаётся вакцинация: в Ставропольском крае привились уже более полутора миллионов жителей.

Авторы:Юлия Яковенко