сб, 20 апр.
01:57
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Пострадавший в ДТП ставрополец взыскал с автостраховщиков почти 300 тысяч рублей

16 августа 2022, 16:31ОбществоФото: Пострадавший в ДТП ставрополец отсудил у Российского союза автостраховщиков крупную сумму денег

В Нефтекумске суд поддержал исковые требования местного жителя к Российскому союзу автостраховщиков. Мужчина в 2021 году пострадал в ДТП и уже получал 200 тысяч рублей за причинённый здоровью вред. Но сумма оказалась недостаточной, и житель Ставропольского края обратился в суд.

Как сообщили в Нефтекумском городском суде, было установлено, что в мае 2021 года истец, будучи пешеходом, получил в ДТП тяжёлые травмы.

Водитель — виновник аварии не застраховал гражданскую ответственность, поэтому пострадавший, в соответствии с законом, обратился в Российский союз автостраховщиков (РСА) за компенсационной выплатой. И получил её: РСА выплатил 200 тысяч 250 рублей.

«Однако при определении суммы компенсационной выплаты РСА не учёл наличие всех полученных гражданином в ДТП телесных повреждений, как предусмотрено Правилами расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»,
сообщили в пресс-службе Нефтекумского районного суда.

Суд удовлетворил исковые требования ставропольца и взыскал с РСА в пользу истца недоплаченную компенсационную выплату в размере 299 750 рублей, а также неустойку за нарушение срока осуществления компенсационной выплаты, штраф и судебные расходы. 

Авторы:Андрей Шворнев