пт, 26 апр.
22:13
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья готов расширить «ковидный» коечный фонд в случае необходимости

18 августа 2022, 19:10ОбществоФото: Глава Ставрополья поручил усилить меры по противодействию коронавирусной инфекции

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации по COVID-19 минздрав Ставрополья проследит за тем, чтобы всем пациентам была оказана квалифицированная помощь. Соответствующее поручение дал глава региона Владимир Владимиров на заседании краевого совета по противодействию коронавирусной инфекции.

В ходе заседания прозвучало, что несмотря на рост заболеваемости COVID-19, вводить масочный режим и карантин пока не требуется. Владимир Владимиров отметил, что край должен быть готов к любому развитию ситуации и поставил перед региональным минздравом задачу рассмотреть возможность увеличения количества «ковидных» коек в медучреждениях, а также постоянно контролировать запас необходимых лекарств.

Руководитель краевого министерства здравоохранения Владимир Колесников подчеркнул, что достаточный резерв медикаментов в регионе уже создан. Однако дополнительная закупка  препаратов не прекращалась.

Кроме того, уже был утверждён и план расширения специализированного коечного фонда. Действуя в соответствии с ним, медики смогут в течении трёх суток довести количество «ковидных» мест до 1027.

«Пока такой необходимости нет — для оказания помощи пациентам достаточно развернуть дополнительные 50 коек, после чего их общее число составит 445 мест»,
отметил Владимир Колесников.
Глава минздрава Ставрополья Владимир Колесников

Доложил руководитель регионального минздрава и о подготовке к сезону ОРВИ и гриппа. Для борьбы с этими заболеваниями будет закуплено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Авторы:Юлия Яковенко