ср, 24 апр.
03:01
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Молодёжный лидер Ставрополя рассказал историю арт-объектов «Слон» и «Ветер»

18 августа 2022, 07:24ОбществоФото: Арт-скульптура «Слон» украшает центр Ставрополя с 2018 года

Одни из самых известных арт-объектов Ставрополя «Слон» и «Ветер» часто присутствуют на фотографиях жителей и гостей города. «Слон» стоит в центре города, а «Ветер» украшает Владимирскую площадь на юго-западе краевого центра. Кто и почему придумал «Слона» и «Ветер», рассказали в администрации города.

По словам руководителя комитета культуры и молодёжной политики администрации Ставрополя Николая Головина, оба известных арт-объекта придумала местная молодёжь. «Слон» был установлен в канун проведения в регионе Российской студенческой весны, а «Ветер» придумали перед Международной студенческой весной стран БРИКС и ШОС.

Николай Головин рассказал, как в краевом центре появились первые арт-объекты
Фото: Администрация города Ставрополя
«Хотелось чего-то такого внутреннего, о чём говорят все жители, с чем неофициально позиционируют город Ставрополь — это ветер. У нас город ветров. Поэтому мы придумали арт-объект, посвящённый ветру»,
рассказывает Николай Головин.

Сколько всего в Ставрополе арт-объектов? Почему одним нравятся топиарные скульптуры, а другие их критикуют? Где ещё появятся арт-объекты в канун 245-летия краевого центра? Подробности — в большом материале ИА «Победа26».

Авторы:Андрей Шворнев