ср, 24 апр.
05:03
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Платить за содержание общего имущества с сентября ставропольцы будут по-новому

18 августа 2022, 19:21ОбществоФото: С сентября жители многоквартирных домов будут по-новому платить за содержание общего имущества

С 1 сентября 2022 года в России вводится новый порядок расчёта размера платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Даже там, где установлены общедомовые приборы учёта, собственники до специального решения общего собрания будут платить по нормативам.

В феврале 2022 года Правительство России приняло постановление № 92: был изменён порядок расчёта размера платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (КР СОИ) в МКД. Многие по старинке именуют эти ресурсы общедомовыми нуждами (ОДН). Документ вступает в силу с 1 сентября. Нововведение заключается в том, что даже когда в доме установлен общедомовой прибор учёта, расчёт платы за ОДН будут производить по нормативам до тех пор, пока общее собрание не примет другое решение.

Для изменения способа расчёта платы собственникам будет необходимо провести общее собрание
«Исключением из этого случая будет наличие автоматизированной системы учёта потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг при условии обеспечения этой системой учёта возможности одномоментного снятия показаний»,
уточнили в Госожилинспекции Ставропольского края.

С сентября предусмотрено несколько вариантов расчёта платы за ОДН. Так, если в МКД нет общедомового прибора учёта, расчёт платы производится исходя из норматива потребления коммунального ресурса на содержание общего имущества. Так было и прежде.

Если такой прибор в МКД установлен, но собственники на общем собрании не приняли решение о распределении КР СОИ по фактическим показаниям приборов учёта, расчёт будет выполнен исходя из норматива потребления с последующим перерасчётом по факту. Перерасчёт производится по истечении каждого календарного года в первом квартале, уточнили в Госжилинспекции.

Также собственники помещений в доме могут принять решение о начислении платы за КР СОИ по среднемесячному потреблению. В этом случае расчёт производится исходя из среднемесячного объёма потребления, а по истечении каждого календарного года в первом квартале производится перерасчёт, исходя из фактического потребления коммунального ресурса, определённого по общедомовому прибору учёта.

Как разъяснили корреспонденту ИА «Победа26» в Госжилинспекции региона, принять решение об изменении способа начисления платы за общедомовые нужды собственники могут в любой момент, решение будет действовать, начиная со следующего месяца.

По словам Елены Носковой, после общего собрания новый порядок расчета будет реализован со следующего расчётного периода
Фото: Из личного архива Елены Носковой
«В случае принятия на общем собрании собственниками помещений решения о расчёте платы за КР СОИ исходя из фактического потребления после 1 сентября 2022 года, указанный расчёт производится с расчётного периода, следующего за тем, в котором принято данное решение»,
уточнила начальник отдела по контролю (надзору) за начислением платы за жилищно–коммунальные услуги, формированием фондов и финансированием капитального ремонта краевой ГЖИ Елена Носкова.

Это связано с тем, что управляющая организация в последний месяц действия предыдущего способа расчёта должна сделать перерасчёт платы за КР СОИ исходя из показаний общедомовых приборов учёта за предшествующие периоды, добавила собеседница.

Как расскахала корреспонденту информагентства «Победа26» председатель регионального центра организации ЖКХ Контроль Алла Седых, эту тему общественники обсуждают с весны и, тем не менее, ставропольцы продолжают задавать вопросы.

После проведения в многоквартирном доме общего собрания, на котором будет принято решение о способе расчёта платы за КР СОИ, протокол необходимо передать в управляющую компанию.

Алла Седых
Фото: Ставропольское региональное отделение партии «Единая Россия»
«Вы проводите общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. Приносите свой протокол в УК, управляющая компания даёт поручение СГРЦ — с такого-то времени начислять таким образом»,
разъясняет Алла Седых.

Проводить ли общие собрания и платить по счётчику или оплачивать общедомовые коммунальные расходы по нормативам с последующим перерасчётом — решать собственникам жилья. Но чаще всего оплата по нормативу превышает размер оплаты по приборам учёта.

Ранее во время прямой линии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что держит вопрос роста цен на услуги ЖКХ для жителей региона на личном контроле.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Андрей Шворнев