пт, 29 март
15:14
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Минераловодском округе до конца 2022 года откроют четыре новых медучреждения

18 августа 2022, 08:09ОбществоФото: В Минераловодском округе до конца 2022 года откроют четыре новых учреждения здравоохранения

До конца текущего года в четырёх населённых пунктах Минераловодского округа Ставропольского края построят фельдшерско-акушерские пункты и врачебную амбулаторию. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

На территории Минераловодского городского округа продолжается реализация краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения, выполнение которой курирует минздрав Ставрополья. Её реализуют за счёт средств краевого и федерального бюджетов.

По этой программе в селе Орбельяновка, хуторах Сухая Падина и Славянский появятся новые фельдшерско-акушерские пункты, а в посёлке Анджиевском — врачебная амбулатория.

«Появление новых объектов здравоохранения в округе стало возможным благодаря активному участию региона в национальном проекте «Здравоохранение» и персональной поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В планах на ближайшие годы также появление ФАПов и амбулаторий ещё в более чем десяти населённых пунктах нашего округа. Это позволит нашим жителям своевременно и в комфортных условиях получать качественную медицинскую помощь и консультации»,
подчеркнул глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения финансируется из бюджетов разных уровней, в том числе и из краевой казны. В 2022 году на эти цели выделили более двух миллиардов рублей. Ход реализации контролирует губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что в регионе началось строительство 12 медучреждений в сельской местности.