пт, 26 апр.
19:38
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Высокотехнологичные кабинеты создали в ставропольском кардиодиспансере благодаря нацпроекту

18 августа 2022, 14:45ОбществоФото: В ставропольском кардиодиспансере создали специализированные кабинеты

В Ставропольском крае продолжают повышать качество оказания специализированной медицинской помощи больным. Очередной шаг в этом направлении сделали в региональном кардиологическом диспансере, сообщает краевой минздрав.

В медучреждении открыли высокотехнологичные кабинеты для оказания специализированной медицинской помощи. Их создали в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», который курирует краевой минздрав.

В новых кабинетах высокотехнологичную помощь смогут получать пациенты с лёгочной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и после трансплантации сердца. Также больные могут проконсультироваться со специалистами, пройти диагностические и лечебные процедуры.

«Открытие таких кабинетов помогло нам внедрить в практику новые методы профилактики, диагностики и лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями высокого риска»,
отметила главврач ставропольского кардиодиспансера Ирина Терентьева.
Кабинет в ставропольском кардиодиспансере

Врачи-кардиологи проводят в новых кабинетах динамическое наблюдение пациентов на основе стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций. Также специалисты занимаются верификацией диагнозов сердечно-сосудистых заболеваний высокого риска и их причин.

В настоящее время более 20 медицинских учреждений региона проводят около 12,5 тысяч высокотехнологичных операций в год. Особое внимание данному направлению уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Александр Григоров