пт, 26 апр.
18:05
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт Ставрополья: нахождение России в Болонском процессе не дало никаких здоровых ростков

19 августа 2022, 16:13ОбществоФото: Эксперт Ставрополья поделилась мнением о выходе России из Болонского процесса

В апреле 2022-го Болонская группа объявила, что прекращает представительство России и Белоруссии во всех связанных структурах. Как это повлияет на развитие высшего образования в России, рассказала руководитель отдела воспитательной работы ставропольского медицинского колледжа Оксана Борисова.

Как отметила Оксана Борисова, нахождение России в Болонском процессе не дало никаких здоровых ростков, кроме развала крепкой образовательной системы, созданной советскими учёными и практиками. Она добавила, что СССР —  неисчерпаемая кладовая мудрости в области образования и воспитания, а прозападничество разрушило уникальность, гражданственность, патриотизм, покусилось на ментальную сущность и интеллект российской нации.

«Обнищали мы с Болонской системой. На одни ФГОСЫ только посмотреть — слёзы. До эталона нам ещё далеко. Долго придётся восстанавливать. Инженеров-то нет. Одни менеджеры»,
подчеркнула спикер.

Подробнее об истории Болонского процесса, отказа России от международных образовательных стандартов, а также мнение студентов насчёт дальнейшего получения образования — читайте в материале «Победы26».