чт, 18 апр.
06:25
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Руководитель медколледжа Ставрополя: мне искренне жаль «болонских» студентов

19 августа 2022, 15:21ОбществоФото: Эксперт Ставрополья рассказала о судьбе «болонских» студентов и образовательной реформе

Высшее образование России ожидают большие реформы и перемены, поскольку страна вышла из Болонского процесса. Как теперь будут учиться студенты и что необходимо сделать для развития образования — рассуждала эксперт Ставрополья.

По мнению руководителя отдела воспитательной работы и психологического сопровождения АНО СПО «СКМК» Оксаны Борисовой, «болонские» студенты пресытились информацией, не связанной с профессией.

«Я как методист постоянно недоумеваю, как можно жить под лозунгами типа „Не стой на месте, делай что-нибудь“, „Не важно чему, главное — учись“, „Не парься и не заморачивайся, главное — диплом“. Специалитет как раз и предполагает изучение предметов по профессии, формирующее знания, умения и навыки, а не размытые компетенции (слово красивое, но бессмысленное).Надо вновь наполнять учебные программы общепрофессиональным блоком, без него ни о какой гуманитаризации образования и речи быть не может»,
сообщила Оксана Борисова.

О том, какие реформы необходимы российскому образованию и что с ним будет после выхода из Болонской системы — читайте в большом материале ИА «Победа26».