чт, 25 апр.
06:43
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Школу на 500 мест построят в Минеральных Водах

19 августа 2022, 20:23ОбществоФото: В Минеральных Водах разрабатывают проект новой школы на 500 мест

В следующем году в Минеральных Водах начнут возводить новое общеобразовательное учреждение. Оно разместится на территории гимназии № 2, сообщили в городской администрации.

Обсуждение проекта учебного заведения уже началось. Планируется, что находящиеся в аварийном состоянии постройки будут снесены. Из прежних строений останется только спортивный зал. Однако в нём проведут капитальный ремонт и полностью заменят оборудование. Ход работ будет курировать региональный минстрой.

Новая школа сможет принять 500 учеников. Здание начнут возводить в 2023 году.

«В ближайшем будущем построим новое современное комбинированное трёх-четырёхэтажное здание, где предусмотрим лифты, большую библиотеку и актовый зал. Уже сейчас прорабатываем нюансы оснащения специализированных кабинетов — химии, физики, информатики и других. Также обсудили благоустройство территории школы с обязательной системой автополива для зелёных насаждений, организацию площадки для занятий физической культурой и воркаутом»,
рассказал глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко.
Глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко

Отличительной чертой нового здания станут раздельные входы в корпуса для учеников начальной и средней школы. Также в проекте будут предусмотрены парковочные места.

«Отдельно подчеркну, что в нашей новой школе должна быть своя изюминка, уникальность! Это может быть что-то в части архитектурных решений, дизайна, благоустройства, скульптур, фасадных решений. Словом, те решения, которые сделают наш объект узнаваемым и непохожим на других»,
подытожил Вячеслав Сергиенко.

Напомним, по поручению губернатора Ставрополья в регионе обновляют и строят учебные учреждения. Для этого используют в том числе и средства краевого бюджета. Также хорошим подспорьем в этом деле стала федеральная программа по капитальному ремонту школ, реализацию которой курирует министерство образования региона.

Авторы:Анастасия Колмыкова