пт, 19 апр.
09:16
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Студенты Ставрополья поделились мнением об отмене Болонской системы

19 августа 2022, 15:52ОбществоФото: Студенты Ставрополья рассказали об отмене Болонской системы

Корреспондент «Победы26» побеседовал со студентами Ставропольского края — теми, кто получает образование по программе бакалавриата. Ранее Россия перестала быть участником Болонского процесса, а это значит, что трёхуровневое высшее образование теперь будут перестраивать и реформировать.

Как отметила в ходе беседы студентка Маргарита, бакалавров жалуют меньше при трудоустройстве, поскольку считают таких специалистов недостаточно профессиональными.

«Не у всех есть желание и возможность поступать в магистратуру. При этом за четыре года студенты получают гораздо меньше знаний, нежели за пять или шесть лет, как было раньше. Именно поэтому программа специалитета кажется мне намного более привлекательной и удобной»,
добавила студентка.

Другой обучающийся одного из ставропольских вузов сообщил, что после бакалавриата опять наступает неизвестность, появляются сомнения по поводу будущего.

«Это ненормально. Образование должно давать уверенность. Оно фундамент для дальнейшего развития, а бакалавр — плохой фундамент. На нём мало чего построишь»,
подчеркнул Роман.

Более подробно об отмене Болонской системы в России, а также мнение экспертов по поводу будущего в сфере высшего образования читайте в статье «Победы26».