сб, 20 апр.
07:12
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут освоить древние профессии на уникальном историческом фестивале

20 августа 2022, 15:42ОбществоФото: Фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор» пройдёт в Ставрополе

В столице Ставропольского края 10 сентября состоится второй ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор». Он пройдёт на территории музея-заповедника «Татарское городище».

Фестиваль посвящён жизни и культуре народов, которые проживали на территории регионального центра в древности и средневековье. В этот список входят северокавказские кобанцы, скифы, представители древних греков, сарматы, аланы и хазары. В пресс-службе городской администрации отметили, что в России больше нет аналогов данному мероприятию.

Гости праздника познакомятся с бытом некоторых народов. Также любой желающий сможет освоить древние профессии и изучить азы воинского искусства. Посетителей фестиваля ждёт живая музыка, конные прогулки, экскурсии и фотоконкурсы.

«Чтобы реализовать огромный потенциал «Татарского городища» мы включили его в городскую инфраструктуру, в 2021 году обустроили подъездные пути, подготовили площадку для фестиваля»,
отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Организаторами фестиваля выступают администрация города и Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Вход на мероприятие будет свободным.

Развитию туризма в крае большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он отметил, что региона готов поделиться опытом внедрения курортного сбора с другими субъектами страны.