чт, 28 март
19:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Опытом внедрения курортного сбора на Ставрополье готовы поделиться с другими регионами — губернатор Владимиров

28 июля 2022, 17:41ОбществоФото: Курортный сбор поддержит туристическую отрасль России, подчеркнул губернатор Ставрополья

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отреагировал на обсуждение нового законопроекта о внедрении курортного сбора по всей стране. Такой документ готовят в Госдуме России. В соцсетях глава региона выразил уверенность в том, что курортный сбор поддержит туристическую отрасль страны.

В Госдуме готовят федеральный законопроект о курортном сборе. Этот инструмент в порядке эксперимента был запущен на Ставрополье и ещё в нескольких регионах России с 2018 года. Сейчас в регионах обсуждают новый законопроект. Губернатор Владимир Владимиров не согласился с противниками введения курортного сбора.

Владимир Владимиров заявил о готовности поделиться опытом по внедрению курортного сбора
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«Смотрю за обсуждением и вижу всё те же возражения, которые изначально звучали и у нас. Что сбор может отпугнуть туриста, усложнить процедуру заселения. Вообще будет сбор — и никто больше не приедет. Негативные ожидания были, но не оправдались»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава региона уточнил, что после внедрения курортного сбора стал очевидным его положительный эффект, и заявил о готовности поделиться накопленным на Ставрополье опытом.

«На собранные средства делаем города КМВ более благоустроенными, красивыми, привлекательными для туристов. Сбор — работает. Поэтому с коллегами из других регионов готов делиться опытом. Приезжайте, смотрите, всё расскажем и объясним. Мы прошли этот путь сами и поможем другим»,
пригласил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Владимир Владимиров выразил уверенность в том, что от введения сбора выиграет вся туристическая отрасль России, ведь у регионов появятся целевые средства на развитие туристической инфраструктуры, а предприниматели и отдыхающие такой подход оценят.

Ранее сообщалось, что с начала эксперимента на Ставрополье собрано более 1 миллиарда 100 миллионов рублей курортного сбора. В начале июля 2022 года Владимир Владимиров сообщил, что курортный сбор доказал свою эффективность.