пт, 26 апр.
03:43
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Андроповском округе по инициативе местных жителей реализуют двенадцать проектов благоутройства

21 августа 2022, 09:48ОбществоФото: Для юных жителей села Куршава обустроят новую детскую площадку

Дома культуры и общественные территории благоустраивают в Андроповском округе по инициативе местных жителей. До конца года здесь планируется завершить 12 таких проектов, сообщили в правительстве Ставропольского края.

В рамках краевого закона об инициативном бюджетировании сейчас выполняется косметический ремонт концертного зала в Солуно-Дмитриевском Доме культуры. В ДК станицы Воровсколесской установили новые кресла для зрителей. Кроме того, специалисты ведут работы по обустройству детской игровой площадки для юных жителей села Куршава, благоустраивают территория школы № 14 им. Ф. Г. Буклова в селе Курсавка.

«Инициативные проекты становятся ещё одной успешной практикой решения важных для населённых пунктов проблем наряду с губернаторской программой поддержки местных инициатив. Закон позволил привлекать на эти цели дополнительные средства местных бюджетов, а также предпринимателей и населения»,
подчеркнула руководитель Андроповского округа Нина Бобрышева.

Андроповский, Петровский, Ипатовский, Кочубеевский округа одними из первых включились в практику реализации проектов по благоустройству и ремонту объектов общественной инфраструктуры в рамках реализации краевого закона об инициативном бюджетировании. Финансовое обеспечение подобных проектов осуществляется без привлечения межбюджетных трансфертов из бюджета Ставропольского края. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что такой механизм полезен для воплощения важных инициатив.

Напомним, что в рамках реализации губернаторской программы поддержки местных инициатив в Зеленокумске Советского округа была отремонтирована дорога — сумма, затраченная на ремонт, превысила 3,5 миллиона рублей.

Авторы:Юлия Яковенко