пт, 26 апр.
15:06
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Десять школ Ставрополя включены в список на выполнение капремонта в следующем году

22 августа 2022, 09:50ОбществоФото: Модернизация ставропольских школ осуществляется в рамках реализации федеральной программы

Капитального ремонта ожидают десять образовательных учреждений столицы Ставропольского края. В школьных зданиях требуется замена инженерных сетей и коммуникаций, обновление фасадов и кровли. Работы начнутся уже в следующем году.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил специалистам городской администрации подготовить необходимую документацию для включения школ в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Финансирование ремонтных работ в рамках этой программы осуществляется за счёт средств федерального бюджета с участием казны края и города. Работы курирует минобр Ставрополья. 

Все десять ставропольских образовательных учреждений уже прошли отбор, и в 2023 году в них начнётся капитальный ремонт.

«В планах у муниципалитета не только расширять сеть общеобразовательных учреждений города, но и обновлять уже имеющиеся. Дети 21 века должны учиться в современных и красивых школах. <…> В следующем году такие работы начнём ещё в 10 образовательных учреждениях»,
подчеркнул глава Ставрополя Иван Ульянченко.

На сегодня, по словам мэра, в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» участвуют гимназия № 3, лицей № 38, школы № 28 и 41. В их помещениях ведётся грандиозный ремонт: полностью демонтировано старое покрытие стен, потолков и полов, обновляются инженерные коммуникации, штукатурятся стены. Кроме того, в школе № 41 и гимназии № 3 выполняется ремонт кровли, а в третьей гимназии также обновляется фасад здания.

При этом сделано всё, чтобы знания учащихся не пострадали, — детей по согласованию с родителями перевели в другие учебные учреждения. Через год ученики смогут вернуться в родные школы — уже обновлённые и оснащённые современным оборудованием.

Не только капитальные ремонты, но и строительство новых учреждений ожидается в следующем году — ранее сообщалось, что в Минеральных Водах уже разрабатывают проект новой школы на 500 мест.

Авторы:Юлия Яковенко