сб, 27 апр.
05:29
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Учитель из Невинномысска отправится на главный педагогический конкурс страны в Тюмень

22 августа 2022, 13:48ОбществоФото: Учитель из Невинномысска Дмитрий Воробьёв

В Тюмени пройдут первый и второй туры «Учителя года России — 2022». В испытаниях примет участие педагог из Невинномысска.

В конкурсе соревнуются в умениях учителя со всей России. В их числе — Дмитрий Воробьёв из средней школы № 18 Невинномысска. Педагог преподаёт географию и ОБЖ уже 18 лет и ставит на первое место ценность живого общения с детьми. Постоянный интерес к успехам учеников и коммуникация с ними — не профессиональная необходимость педагога, а черта характера.

«Мы — часть этого мира. Осознание себя этой частью — моя вторая важнейшая педагогическая ценность. Лучше всего понять своё место в общем круговороте жизни помогают горы. Для меня это место силы, спорт и отдых. Горы обнажают человека до самой сути, снимают с него стружку, как фреза с доски. Восхождение — это познание себя и окружающего пространства, отчасти поэтому стал участником конкурса»,
считает Дмитрий Воробьёв.

По его словам, конкурс «Учитель года» можно сравнить с олимпиадой для учителей. Он даёт возможность повысить профессиональное мастерство, вырасти, обменяться опытом с коллегами. С таким мнением согласна и призёр конкурса «Учитель года России — 2021» из Ставрополя Анастасия Шрамко. Она рассказала, что подобные мероприятия — это всегда зона роста.

«Это всегда рост, хочешь ты того или не хочешь. За прошлый год, который я посвятила конкурсу, по ощущениям, я выросла года на три или четыре. Чем хорош именно «Учитель года» — он даёт движение. Ты попадаешь, как мы это называем, в семью пеликанов. Там каждый конкурсант выбирает свой путь. Или ездит с мастер-классами, или посещает такие мероприятия, пишет статьи в учительскую газету. Да даже просто общество, где находятся твои единомышленники. В то же время это место, которое подстёгивает тебя развиваться дальше»,
рассказала Анастасия Шрамко.

Первый и второй туры конкурса «Учитель года России — 2022» пройдут в Тюмени с 20 сентября по 5 октября. Финал и награждение победителей состоятся 5 октября в Кремле.