пт, 29 март
13:47
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Работодатели Ставрополья могут рассчитывать на господдержку при трудоустройстве безработной молодёжи

24 августа 2022, 18:33ОбществоФото: Около 170 работодателей Ставрополья представили заявки на трудоустройство более 750 безработных до 30 лет

По поручению президента в России расширили программу субсидирования найма безработных до 30 лет. На господдержку могут рассчитывать и работодатели Ставропольского края, сообщили в региональном правительстве.

В рамках исполнения поручений президента РФ по поддержке рынка труда страны в условиях санкций было принято постановление правительства России о расширении программы субсидирования найма сотрудников. В неё включили всех безработных в возрасте до 30 лет.

Ранее компании и организации могли рассчитывать на господдержку при трудоустройстве только отдельных категорий граждан до 30 лет. Среди них — выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. Теперь же вышеупомянутая программа охватывает всю молодёжь, которая нуждается в трудоустройстве.

Также постановление федерального правительства исключает требование о регистрации в качестве безработных для тех граждан, которые в 2022 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но оказались под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск или на неполный рабочий день. Это позволит упростить и ускорить трудоустройство граждан.

На Ставрополье с начала года уже около 170 работодателей представили заявки на трудоустройство более 750 безработных. Из них более 50 работодателей уже трудоустроили 75 граждан.

Субсидия, которую получат работодатели за каждого такого работника, составит, как и прежде, три МРОТ, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество нанятых сотрудников. Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через три месяца, а третий — через полгода.

Кроме того, в этом году регион получил в виде отдельной субсидии на поддержку рынка труда дополнительные 100 миллионов рублей. Средства направят на субсидирование затрат работодателей, принимающих граждан других категорий, например, на сезонные и временные работы.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что помощь работодателям — важное условие стабильности рынка труда.

Авторы:Алина Журавлёва