ср, 24 апр.
16:42
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 1,5 тысячи школьников на Ставрополье посетили бесплатные экскурсии

26 августа 2022, 15:46ОбществоФото: Ставропольские школьники ездят на экскурсии благодаря господдержке

Ставропольский край оказался в числе ведущих регионов России по числу школьников, посетивших экскурсии по социальным сертификатам. Это стало возможно благодаря губернатору Владимиру Владимирову, который поручил охватить подобными турами как можно больше муниципалитетов.

В проекте принимают участие ученики 5–9 классов из числа детей, которые остались без попечения родителей, а также сирот, победителей и призёров олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Сертификат даёт право ребёнку съездить по одному выбранному туру за счёт бюджетных средств.

Всего на каждого подростка выделили по 9050 рублей, из которых 5 тысяч рублей направили из федерального бюджета, оставшиеся средства — из краевой казны. Реализацию проекта на территории края курирует минтуризма региона.

Глава ведомства Александр Сысоев отметил, что в настоящее время на экскурсии съездили более 1,5 тысячи ставропольских школьников.

«К 1 сентября в турах по социальным сертификатам побывает уже больше половины детей — участников программы. Мы планируем завершить экскурсионные туры в сентябре, пока стоит хорошая погода и дети с удовольствием путешествуют по Ставрополью»,
добавил Александр Сысоев.
Глава минтуризма СК Александр Сысоев

Пилотный проект на территории края реализуют в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Всего в этом году двухдневные поездки в рамках программы совершат около 2,5 тысячи ставропольских детей.

Развитию туризма в регионе большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он предложил создать механизм в крае, который позволит каждому российскому студенту хотя бы раз побывать на КМВ.